手机版招生代理
深圳建工教育
天津英语培训机构主要培训课程:职业资格、工程建筑类、学历教育、一级建造师、二级建造师。机构优势:专业师资队伍,多样化培训项目,高效备考支持。
19293303103 全国统一学习专线 8:00-21:00

当前位置 : 好学教育广东站 > 深圳建工教育 > 小吃 > 正文

2025公务员逻辑推理题30道挑战

时间:2025/1/8 10:46:59 编辑:yingdao 标签:小吃

2025年【小吃】申请条件/费用/专业咨询 >>

小吃申请条件是什么?小吃费用是多少?小吃专业都有哪些?

点击咨询

    一、公务员逻辑推理口诀

    2025公务员逻辑推理题30道挑战

    1、逻辑判断推理口诀是什么?为了便于大家记忆,山西人事考试网特意整理了逻辑判断口诀,包括逻辑判断口诀解释、逻辑判断例题、判断推理口诀及常见题型解题口诀。

    2、逻辑判断中必然性推理的反对关系口诀:

    3、①题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相同;题干出现下反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相反;

    4、②正确选项如果有“所有”就选“所有”,最具代表性,没有“所有”选“有些”。

    5、例:某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。

    6、这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

    7、我们来验证一下是否可以用这个口诀来做题:

    8、通过观察题干“有些是”、“有些非”,断定二者为下反对关系,并且“所长不会使用计算机”这句话应写作句式-“某个非”,根据公式①,正确选项要与“所长不会使用”即“某个非”中“非”相反的选项,因此正确答案在A项和C项中间,根据公式②,则答案要选“所有是”,因此正确选项为A项。

    9、记住这个口诀后,只需要三步即可解决反对关系的题目,第一步:判断题干所给信息是上反对关系(所有是、所有非)还是下反对关系(有些是、有些非);第二步:看题干所给信息是“某个是”还是“某个非”;第三步:利用公式将选项与题干比对后得出正确选项。

    10、上面就是中公教育专家推荐的反对关系解题技巧中非常关键的口诀,熟记口诀是秒杀反对关系的题目实操性非常强的方法,需要每一位考生平时利用此口诀多练习,只有这样才能面对此类题目游刃有余,提高做题速度和准确率。

    11、确定条件出发推,相关条件作突破;

    12、假设代入最常用,选项全面可排除;

    13、几类元素列图表,先后顺序需注意。

    14、题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。

    15、【例题1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

    16、如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

    17、A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

    18、B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

    19、C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

    20、D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

    21、中公解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。

    22、观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。

    23、显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。

    24、点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。

    25、真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。

    二、公务员行测逻辑推理怎么做啊

    逻辑判断题是国家公务员考试中的难点之一,虽然题量不大,但往往占据了考生大量的时间。事实上,解逻辑判断题是有一定的技巧的,掌握了这些技巧,不仅可以节约时间,而且对正确地解题有很大的帮助。

    介绍解逻辑判断题时常用的一些方法,并结合例题对各方法进行了深入讲解,希望给予考生一定的启发和帮助。

    国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度逐渐加大。

    必然性推理又叫演绎推理,是指从真前提能够必然地推出真结论的推理。如果前提为真,则结论必然为真。包括:各种直言推理,三段论,联言推理、假言推理,选言推理以及模态推理。可能性推理又叫或然性推理,是与必然性推理相对而言的。它是指前提和结论不具有蕴涵关系的推理,主要分为归纳推理和类比推理。

    逻辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。下面我们将选取最重要、实用性最强的几种方法为考生做出讲解。

    代入法是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁琐或对题目的解答没有思路时,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某个结论)和可能性推理(前提与结论之间没有必然的推出关系)的题目中都可使用。

    在必然性推理中,当题目涉及由多个条件推出结论常用代入法,一般采用正向代入,即将选项代入题干,如果与题干相矛盾,则为假。

    例题1:有人问甲、乙、丙三人的年龄。甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。”丙说:“我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁。”

    以上每人所说的3句话中,都有一句是故意说错的,你知道3个人的年龄到底是多大吗?()

    解题分析:本题用代入法来解题比较方便。将A项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以A项错误;将B项代入,则甲有两句错误,不符题意,所以B项错误;将C项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以C项错误;将D项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。

    在可能性推理中,解前提型题目时,有时会出现多个选项能支持题干的结论或者四个选项似乎都不是前提的情况,此时考生可通过反向代入来解题。即将选项的否定代入题干,如果无法推出题干结论,则该选项是题干论证的前提;反之,如果不影响题干结论的推出,则该选项不是题干论证的前提。

    例题2:新一年的音乐颁奖典礼打破了过去只有一首最佳金曲的评选方式,而按照摇滚、爵士等几种音乐风格分别评选最佳金曲。这样可以使音乐工作者的工作得到更为公平的对待,也可以使听众和音乐爱好者对音乐的优劣有更多的发言权。

    根据以上信息,这种评选方式的改变所隐含的假设是()。

    A.划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣

    B.每一首歌都可以按照该划分方式进行分类,没有遗漏

    C.听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格

    D.音乐工作者的评选方式变革,为他们提供了更多展示自我、实现个人价值的平台。

    解题分析:题干主张,按照摇滚、爵士等不同音乐风格进行金曲评选,能让音乐工作者获得更公正的评价。四个选项均在一定程度上支持了这一论点。为了找到支持题干论证所必需的假设,我们可尝试将各选项的反命题代入,若不能得出题干结论,则该选项即为必需的假设。B项的反命题是“并非所有歌曲都能通过这种方式分类”,这意味着某些歌曲可能无法被归类,进而无法参与最佳金曲的评选,遭受不公平待遇。因此,B项是得出题干结论所必需的假设。而将A、C、D选项的反命题代入,均不影响题干结论的推出,故这三个选项并非必需的假设。因此,正确答案是B。

    排除法在各类选择题中普遍适用,在逻辑判断题中也不例外。不过,排除法在逻辑判断题中的应用方式与其他题型有所不同。

    在必然性推理中,若题目出现多个条件,可先排除与条件不符的选项;排除法也可与其他方法结合使用,如在直接推导或使用其他方法推导的过程中,边推导边排除错误选项。有些题目在没有推导出正确选项之前,就可以排除所有错误选项,这种方法既节省时间,又能保证正确率。

    例题1:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别从事什么职业,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。

    根据上述信息,麦吉可以推出的结论是()

    A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生

    B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师

    C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员

    D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师

    解题分析:题目要求判断三人的职业,根据已知条件直接判断比较困难,这时采用排除法解题较为简单。由题干中“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”两个条件可知,汤姆和卡尔都不是推销员,所以只能乔治是推销员,据此,可以排除选项A、B、D,所以我们很容易得出答案是C。所以,正确答案是C。

    在可能性推理中,寻找加强、削弱、解释、前提项时,可以首先排除与题干论证无关的选项;在寻找题干论证的结论时,除了排除无关项外,还可以排除与题干论证相矛盾的选项。此外,当一些选项说得过于绝对之时,往往也不是题干论证的结论,可以排除。

    例题2:以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。

    A.人体内的核酸会随年龄的增长而减少

    B.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据

    C.食用保健品未必能增进身体健康

    D.食用保健品未必能增进身体健康

    解题分析:本题是结论型题目,直接使用排除法解题能减少解题时间。因为题目中没有提到生病与营养的关系,所以A项为无关选项,排除;题干中明确指出核酸不可能缺,所以B项是错误选项,排除;C项说法过于绝对,把题干讨论的内容扩大到所有保健品,显然不正确,排除。因此,可以从题干中推出的只有D项。所以,正确答案是D。

    当一个题目有多句话,且告诉我们有几真几假时,可以尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题。互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,常见的矛盾关系有以下几种:

    直言命题:“所有S都是P”和“有些S不是P”;

    “所有S都不是P”和“有些S是P”;

    “某个S是P”和“某个S不是P”。

    复言命题:“p并且q”和“非p或者非q”;

    “或者p,或者q”和“非p并且非q”;

    “如果p,那么q”和“p并且非q”;

    “只有p,才q”和“非p并且q”。

    例题:莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。金盒子上说:“肖像不在此盒中。”银盒子上说:“肖像在铅盒中。”铅盒子上说:“肖像不在此盒中。”

    鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。鲍西娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?

    解题分析:题目中指出三句话中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾关系来解题。我们先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么除了这两个盒子外,第三个便是说假话的盒子。题干中,银盘子说“肖像在铅盒中”,铅盒子说肖像不在铅盒中,两者构成矛盾关系,因此必有一真一假。由此可以确定剩下的金盒子的话是假的,即“肖像在金盒子中”。

    当一个题目有多句话,且告诉我们只有一真或一假,且找不到矛盾关系时,可以尝试寻找反对关系或下反对关系,使用反对法解题。互为反对关系的两个命题必有一假,常见的反对关系有以下几种:

    “所有S都是P”和“所有S都不是P”;

    “所有S都是P”和“某个S不是P”;

    “所有S都不是P”和“某个S是P”。

    互为下反对关系的两个命题必有一真,常见的下反对关系有以下几种:

    “有些S是P”和“有些S不是P”;

    “某个S不是P”和“有些S是P”;

    “某个S是P”和“有些S不是P”。

    在公务员考试中,下反对关系较反对关系更为常见。

    例题:某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:

    根据以上事实,则以下哪项是真的?

    解题分析:在找不到矛盾关系时,如果能找到具有反对关系或下反对关系的命题也能有助于我们迅速解题。题目中特称肯定命题“有人在该公司入股”和特称否定命题“有人没在该公司入股”构成一对下反对关系,两个命题不能同假,必有一真。由于题干三个断定中只有一个是真的,所以“总经理没在该公司入股”是假命题,由此可推出“总经理在该公司入了股”,接着又可推出“有人在该公司入股”是真的,则“有人没在该公司入股”这一命题是假的,因此可推出“20名员工都入了股”,即A项是正确的。所以,正确答案是A。

    三、公务员行测简单逻辑推理题

    1、在同一侧的房号为1234的四房间里,分别住着韩国、法国、英国和德国的四位权威。有一位记者前来采访他们,

    2、 1韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;

    3、 2法国人说:“我回说德语,但我无法和我的邻居交流”;

    4、 3英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;

    5、 4德国人说:“我会说我们这四个国家的言语”。

    6、按照房号由低至高排列,各房间居住者的国籍顺序如下:

    7、A:英国、德国、韩国、法国

    B:法国、英国、德国、韩国

    8、C:德国、英国、法国、韩国

    D:德国、英国、韩国、法国

    9、这题目是从网上找来的,你不能这样解题啊。我好不容易想出些题目,还增加了难度。

    10、首先,从韩国人的陈述中可以推断出,德国人排在韩国人之前,并且德国人没有邻居与之交流。

    11、根据法国人的话,可以推断出法国人和德国人不是邻居,因为德国人会说四门语言。

    12、再根据英国人的话,可以推导出英国人只能和德国人或者韩国人中的一个为邻居。

    13、总结来看,韩国人是最特殊的一个,他不能和德国人在一起,也不能和英国人在一起,因为他没有邻居可以交流。

    四、公务员行测逻辑推理题

    题目的内容是:小李对小夏说:“你只有P才能Q。”小夏回应说:“我不同意你的看法。”这表示,非P就能Q,即无需同时加强锻炼和多吃保健品也能保持身体健康。换句话说,不加强锻炼,或者不多吃保健品,就能保持身体健康。由此不能推出,如果不多吃保健品,就加强锻炼。选项B错误。不加强锻炼,或者不多吃保健品,也不能推出不加强锻炼且不多吃保健品,选项C错误。选项D显然是错误的。

以上手机版 2025公务员逻辑推理题30道挑战 小编为您整理2025公务员逻辑推理题30道挑战的全部内容

猜你喜欢

  • 2025广美动画考研:机构推荐与考试内容

    2025广美动画考研:机构推荐与考试内容

    广美考研的挑战性不容小觑,主要体现在以下几个方面:1.激烈竞争:广东美术学院是国内知名的艺术学府,每年吸引大量考生报考,竞争异常激烈。要在众多竞争者中脱颖而出,考生必须付...

    小吃

  • 2025北航设计学考研培训机构盘点

    2025北航设计学考研培训机构盘点

    对于学习基础极为扎实的考生来说,清华大学、东北大学、哈尔滨工业大学、北京航空航天大学、上海交通大学、浙江大学以及华中科技大学往往是他们心仪的目标。这些高等学府在各个学科领...

    小吃

  • 2025北服考研培训官网专业解析

    2025北服考研培训官网专业解析

    弘时教育,作为业内颇具盛名的培训机构,其推出的北服考研辅导班深受众多考研学子青睐。然而,是否适合个人,还需结合自身条件和需求进行判断。以下信息或许能助您作出明智的选择:*...

    小吃

  • 2025法硕考研辅导班哪家强?

    2025法硕考研辅导班哪家强?

    法硕培训机构选择:1、优路教育优路教育自2005年创立,是一家致力于工程、医卫、教师、财经等领域辅导的综合性教育服务机构。该机构主要提供建筑工程、消防安全、医药卫生、财税...

    小吃

  • 2025公务员逻辑推理题30道挑战

    2025公务员逻辑推理题30道挑战

    一、公务员逻辑推理口诀1、逻辑判断推理口诀是什么?为了便于大家记忆,山西人事考试网特意整理了逻辑判断口诀,包括逻辑判断口诀解释、逻辑判断例题、判断推理口诀及常见题型解题口...

    小吃

  • 2025保定考研机构住宿指南

    2025保定考研机构住宿指南

    在保定,我深感海文考研辅导是首屈一指的。该校已经聘请了农业大学教师担任师资,优质教师几乎都被海文网校吸引过去了。而人大的辅导班仅在保定设有,全国其他地方都难以找到这样的资...

    小吃

课程推荐

相关阅读