一、国考行测逻辑推理考点解析
国考行测中的逻辑推理主要涵盖五种题型,分别是翻译推理、真假推理、分析推理、日常推理和论证题型。其中,论证题型每年题量较多,且错误率较高,因此掌握相应的技巧和方法至关重要。论证题型可分为加强型论证和削弱型论证,从论点角度来看,又分为因果类论证和非因果类论证。核心在于识别论点,并通过加强或削弱的方法判断选项,得出正确答案。
其余四种题型不一定每年都会出现,题量也不固定。翻译推理是分析推理和真假推理的基础,对逻辑思维能力要求较高,需要掌握基本的翻译方法和推理规则。然而,只要掌握了方法,正确答案便能迎刃而解。日常推理类的题型需要仔细审题,稳中求胜。
题干设置越来越灵活,需要明确寻找的是可以推出还是不能推出的信息,是可能推出还是必然不能推出的。对于论证题,要判断是加强、削弱还是其他。题目越来越长,需要抓住关键信息,提高做题效率和正确率。
由于判断推理题型技巧性强,每种题型都有其独特的方法和技巧,因此在做题前一定要先明确题型分类,特别是逻辑判断。
备考过程中,要注重总结,提升对技巧的掌握,及时总结错题和知识缺漏,温故知新,知识的巩固是提高的关键。
二、公务员逻辑推理题解答技巧
逻辑判断题是国家公务员考试中的难点之一,虽然题量不大,但往往占用考生大量时间。掌握一定的解题技巧,不仅可以节省时间,还能帮助考生正确解题。国家公务员考试网将介绍一些常用的解题方法,并结合例题进行深入讲解,希望对考生有所帮助。
国家公务员考试中的逻辑判断题分为必然性推理和可能性推理两种题型。必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,且近年来考查力度逐渐加大。
必然性推理是指从真前提能够必然地推出真结论的推理,包括各种直言推理、三段论、联言推理、假言推理、选言推理以及模态推理。可能性推理与必然性推理相对,指前提和结论不具有蕴涵关系的推理,主要分为归纳推理和类比推理。
逻辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。以下将选取最重要、实用性最强的几种方法进行讲解。
代入法是最常用的方法之一,在题目信息复杂或解题思路不明时,均可使用。代入法适用于必然性推理和可能性推理的题目。
在必然性推理中,涉及多个条件推出结论时,常用代入法,通常采用正向代入,即将选项代入题干,若与题干矛盾,则为假。
例题1:甲、乙、丙三人的年龄,甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。”丙说:“我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁。”以上每人所说的3句话中,都有一句是故意说错的,请问3个人的年龄分别是多少?()
解题分析:本题可用代入法解题。将A项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以A项错误;将B项代入,则甲有两句错误,不符题意,所以B项错误;将C项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以C项错误;将D项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。
在可能性推理中,解前提型题目时,有时会出现多个选项能支持题干的结论或者四个选项似乎都不是前提的情况,此时考生可通过反向代入来解题。即将选项的否定代入题干,若无法推出题干结论,则该选项是题干论证的前提;反之,若不影响题干结论的推出,则该选项不是题干论证的前提。
例题2:新一年的音乐颁奖典礼打破了过去只有一首最佳金曲的评选方式,而按照摇滚、爵士等几种音乐风格分别评选最佳金曲。这样可以使音乐工作者的工作得到更为公平的对待,也可以使听众和音乐爱好者对音乐的优劣有更多的发言权。
根据以上信息,这种评选方式的改变所隐含的假设是()。
A.划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣
B.每一首歌都可以按照该划分方式进行分类,没有遗漏
C.听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格
D.评选方式的改变为音乐工作者提供了更多展现自己、实现自我价值的机会
解题分析:题干的论点是按照摇滚、爵士等风格分别评选最佳金曲可以使音乐工作者得到更为公平的对待。四个选项都在一定程度上支持题干,为了寻找对题干论证不可缺少的假设,我们可以将选项的反命题代入其中,如果不能得出题干中的结论,则此选项即为必需的隐含假设。B项的反命题为“不是每首歌都能以该方式进行分类”,这样就造成有些歌曲无法出现在所划分的类别中,从而无法参与最佳金曲的评价,从而受到不公平的对待,因此B项是得出题干结论所必不可少的假设,而将选项A、C、D反向代入都不影响题干结论的推出,故这三个选项都不是必需的。所以,正确答案是B。
排除法几乎在所有选择题中通用,在逻辑判断题中也不例外,不过排除法在逻辑判断题中的应用方式与其他题型也有所不同。
在必然性推理中,如果题目中出现多个条件,可以首先排除掉与条件不符合的选项;排除法也可与其他方法相结合使用,如可以在直接推导过程中或者使用其他方法推导的过程中,边推导边排除掉错误的选项。有些题目往往在没有推导出正确选项之前就可以将所有的错误选项排除,使用这种方法,既可以节约时间,又可以保证正确率。
例题1:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。
根据上述信息麦吉可以推出的结论是()。
A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生
B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师
C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员
D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师
解题分析:题目中要判断三人的职业,要根据已知条件直接判断比较不易,这时采用排除法解题就比较简单。由题干中“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”两个条件可知,汤姆和卡尔都不是推销员,所以只能乔治是推销员,据此,可以排除选项A、B、D,所以我们很容易得出答案是C。所以,正确答案是C。
在可能性推理中,在寻找加强、削弱、解释、前提项时,可以首先排除掉与题干论证无关的选项;在寻找题干论证的结论时,除了排除掉无关项外,还可以排除掉与题干论证相矛盾的选项。此外,当一些选项说得过于绝对之时,往往也不是题干论证的结论,可以排除。
例题2:以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。
B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少
C. 所有保健品的广告普遍缺乏科学支持D. 摄取保健品并不一定有助于身体健康解题分析:本题属于结论推理题,采用排除法可节省时间。题目未提及疾病与营养的关系,故A项为无关选项,予以排除;题干明确指出核酸并非缺乏,故B项错误,排除;C项过于绝对,将题干讨论的内容泛化至所有保健品,显然不妥,排除。因此,仅能从题干推出D项。所以,正确答案为D。在题目包含多句话且告知真伪数量时,可尝试寻找矛盾关系,运用矛盾法解题。互为矛盾的两个命题必有一真一假,常见的矛盾关系包括:直言命题:“所有S都是P”与“有的S不是P”;“所有S都不是P”与“有的S是P”;“某个S是P”与“某个S不是P”。复言命题:“p并且q”与“非p或者非q”;“或者p,或者q”与“非p并且非q”;“如果p,那么q”与“p并且非q”;“只有p,才q”与“非p并且q”。例题:在莎士比亚的《威尼斯商人》中,少女鲍西娅因肖像问题进行猜盒订婚。她有三个盒子,分别刻有三句话,只有一个盒子放有她的肖像。求婚者需通过这三句话,最先猜中肖像的盒子者,即可娶她。金盒子上说:“肖像不在此盒中。”银盒子上说:“肖像在铅盒中。”铅盒子上说:“肖像不在此盒中。”鲍西娅告知求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。鲍西娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?()解题分析:题目说明三句话中最多只有一句是真的,可利用矛盾关系解题。首先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么第三个盒子便是说假话的。题干中,银盒子和铅盒子的话互为矛盾,必有一真一假。由此可确定金盒子的话是假的,即“肖像在金盒子中”。当题目有多句话且告知只有一真或一假,且无法找到矛盾关系时,可尝试寻找反对关系或下反对关系,运用反对法解题。互为反对关系的两个命题必有一假,常见的反对关系包括:“所有S都是P”与“所有S都不是P”;“所有S都是P”与“某个S不是P”;“所有S都不是P”与“某个S是P”。互为下反对关系的两个命题必有一真,常见的下反对关系包括:“有些S是P”与“有些S不是P”;“某个S不是P”与“有些S是P”;“某个S是P”与“有些S不是P”。在公务员考试中,下反对关系较反对关系更为常见。例题:某公司共有包括总经理在内的20名员工。以下三个断定中,只有一个是真的:根据以上事实,则以下哪项是真的?()解题分析:在找不到矛盾关系时,如果能找到具有反对关系或下反对关系的命题,也能有助于快速解题。题目中特称肯定命题“有人在该公司入股”和特称否定命题“有人没在该公司入股”构成一对下反对关系,两个命题不能同假,必有一真。由于题干三个断定中只有一个是真的,所以“总经理没在该公司入股”是假命题,由此可推出“总经理在该公司入了股”,进而推出“有人在该公司入股”是真的,则“有人没在该公司入股”这一命题是假的,因此可推出“20名员工都入了股”,即A项是正确的。所以,正确答案是A。您也可以关注、登录中公教育官方网站咨询,上面也有详细介绍哦!祝您好运!望点赞一个哦如有疑问,欢迎向中公教育企业提问。
三、国考行测:必然性推理
1、在国家公务员考试的逻辑判断部分,必然性推理中的直言命题是必考题型,是我们备考的重点,同时也是后期命题的基础,矛盾关系也是考场上的高频考点。因此,直言命题矛盾关系的基本理论值得我们去深入研究。在此,中公教育专家为广大考生详细讲解关于必然性推理中的直言命题的矛盾关系,希望对大家有所帮助。2、对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且永不相交,永远一真一假。3、用数字形式表示:A+B=全(即加和是全集)A⌒B=空(即相交是空集)4、示例:黑色和白色,不是矛盾,虽然相交为空集,但是相加不为全集。>5和=<5,是矛盾,相加为全集,且相交为空集。5、其实简单的能直接想出来,但是如果复杂的命题要怎么找矛盾?其实只要在原命题前加上否定词(eg并非、不是、否)即:“A”的矛盾是“并非A”。6、三.在直言命题中存在哪些矛盾关系7、我们之前说直言命题有六大类,分别是所以是、所以非、有些是、有些非、某个是、某个非,那么这六大类谁和谁是矛盾关系?我们一起看一个例子:8、矛盾命题:并非所有中国人都是善良的9、等价于,至少有一个中国人不善良10、因此:所有是的矛盾命题是有些非,同理可得所有非的矛盾命题是有些是,某个是的矛盾命题是某个非,所有直言命题六大类中存在了三对矛盾关系。11、第一类:知真求假型(知假求真型)通常是题干给的原命题为真,问选项中哪项必定为假,那这种题型为什么能用矛盾解题呢?因为矛盾永远是一真一假。12、【例题】小明是个90后,假如这句话是真话,则两个选项中哪项必定为假?13、A:小明是89年生的 B:小明是92年生的14、中公解析:答案显而易见是A选项,因为我们已知了原命题小明是个90后为真,则根据矛盾关系永远一真一假可知,并非小明是个90后为假,则A选项说小明是89年生的符合并非90后,即A选项必定为假。15、第二类:真假话问题,题干中往往会给出几个人或者几个条件,解题思路可以是假设法(但是不建议使用,容易绕)矛盾法(简单必须掌握)16、【例题】甲说:今天是星期一,乙说:今天不是星期一,丙说,今天不是星期四,三个人的话中只有一句是真话,请问今天是星期几?并且说真话的是谁?17、中公解析:说真话的是乙,今天是星期四。我们细看题目会发现题中存在矛盾关系,分别是甲和乙说的话互为矛盾,那我们根据之前的学习已经知道矛盾关系永远一真一假,那么甲乙两人必定一人说真话一人说假话,那么根据题干的条件,三个人的话中只有一句是真话,那么剩余的丙说的必定为假话,则丙的矛盾也就是“并非今天不是星期四”为真话,则今天为星期四,那么矛盾关系中甲说今天是星期一就必然为假。18、总结思路:真假话问题,主要是看清题目找出题干中存在的矛盾关系,绕开矛盾确定剩余条件的真假情况,解开矛盾,简单来说就是三步走:一找二绕三解。> 19、本文已对国家公务员考试中的必然性推理——直言命题矛盾关系进行了深入的知识点剖析。我们希望,通过本文的详尽讲解,大家对直言命题矛盾关系有了更为透彻的理解。在接下来的时间里,中公教育专家团队将继续为大家带来必然性推理中其他命题知识点的深度解析,敬请广大考生密切关注与期待。